Крещение малыша, где и когда крестить?

Когда нужно крестить ребенка?

Для каждой семьи этот вопрос решается в индивидуальном порядке, многое зависит от состояния здоровья малыша. Обычно крестят на 40-й день после родов, что объясняется еще той традицией, которая была у верующих людей еще в ветхозаветные времена. Крещение на 40-й день не является церковным правилом, можно крестить ребенка, как до, так и после 40 дней.

Если младенец находится в тяжелом состоянии и он находится в реанимации, можно пригласить священника и крестить ребенка в больнице, заранее обсудив это со священником и медперсоналом больницы.

Также дети до 3 месяцев легче переносят полное окунание с головой, так как у них еще сохраняются внутриутробные рефлексы. Крестить можно как, через окунание с головой, так и через поливание водичкой.

Крестить ли зимой ребенка?

Достаточно частый вопрос, так как родители ребенка беспокоятся, можно ли крестить ребенка зимой? В основном, все храмы отапливаются, в помещении тепло, вода для обряда крещения нагревается, поэтому будет теплой. Единственный момент, если церковь небольшая, то нужно будет последить за входной дверью, чтобы она не раскрылась совсем. Нужно  попросить приглашенных гостей помочь, чтобы кто-то последил за дверью.

Надо ли платить за крещение ребенка в церкви?

Официально в храмах обряд крещения проводится бесплатно.

Где крестить ребенка?


В каком храме в Санкт-Петербурге крестить ребенка?
Выбирайте храм, который вам  по душе. Зайдите в несколько церквей, поинтересуйтесь сколько детей планируется крестить на вашу дату, и если вам общее крещение не по душе, вы можете договорится об ИНДИВИДУАЛЬНОМ КРЕЩЕНИИ.

Индивидуальное крещение в Спб

Индивидуальное крещение в Спб проводится в таких красивейших храмах Санкт-Петербурга, как Николо-Богоявленский Морской собор, Спасо-Преображенский собор, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и во многих других.