Частые вопросы о крещении ребенка

Как выбрать крестного для ребенка?

 

Крестными для ребенка могут стать только крещенные, православные, воцерковленные христиане.

Главным критерием вашего выбора должно быть, то, смогут ли впоследствии крестные помогать вам в добром христианском воспитании вашего ребенка.

 

Достаточно ли одного крестного родителя?

 

Да, у ребенка может быть только один крестный. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.

 

Кто не может быть крестным?

 

Не могут быть крестными нехристиане – атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее.

 

Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?

 

Супруги не могут быть крестными для одного ребенка, потому что духовное родство, устанавливаемое между крестником и крестными в таинстве крещения выше, чем любой другой союз. Так же не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, к сожалению многие этого не знают.

 

Можно ли крестить ребенка в великий пост?

 

Ребенка можно крестить в любой день года, в том числе в Вербное воскресение и Великий пост.

 

Как будущим крестным подготовиться к крещению?

 

Каких-то особых правил нет, если крестные люди воцерковленные, регулярно исповедуются и причащаются, то достаточно будет посетить специальную беседу в церкви, целью которой обычно ставится объяснить человеку все положения православной веры относительно крещения и восприемничества.

Если же будущие крестные сами еще недостаточно воцерковлены, то хорошей подготовкой для них будет не только приобретение необходимых знаний о церковной жизни, но и изучение Священного Писания, основных правил христианского благочестия, а также трехдневный пост, исповедь и причастие перед таинством крещения.

 

Что дарят обычно крестные на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?

 

Вопрос этот не лежит в духовной области.  Подарки должны быть полезными и напоминать о дне крещения. Это могут быть иконы, Евангелие, духовная литература, молитвословы и т. п.

 

Существует несколько традиций, касающихся крестных.

 

Обычно крестный отец берет на себя оплату (если таковая есть) самого крещения и приобретение нательного крестика для своего крестника.

Крестная мать покупает крещальный крестик для девочки, а также приносит необходимые для крещения вещи. Обычно в крещальный комплект входят крестильная рубашка, простынка и полотенце. Но эти традиции не являются обязательными для исполнения.